Colegio Bernardo Felmer organizó la Muestra Escolar Comunal de Cueca

Para dar inicio a septiembre y las actividades de Fiestas Patrias, y como parte de las actividades pedagógicas de los establecimientos comunales, se llevó a cabo la Muestra comunal de Cueca, organizada por primera vez por el Colegio Bernardo Felmer Nicklischet.

  

El gimnasio Hermanos Salvadores Salvi de Lanco fue el escenario para mostrar toda la destreza y habilidades en el baile nacional la Cueca, por parte de los estudiantes de diversos establecimientos educacionales de Lanco, Malalhue y sectores rurales que llegaron a la competencia el jueves 29 de agosto.

En cuatro categorías de competencia: Educación Básica primer ciclo, Básica Segundo ciclo, Educación Media y Básica Rural, evaluadas por un jurado competente compuesto por la señorita Carol Estroz (Directora Ballet Folclórico Loncoche), Profesor Guillermo Chiguay (docente ligado al folclor) los resultados fueron los siguientes :

CATEGORÍA CUECA SEGUNDO CICLO BÁSICO URBANA 5ª A 8ª BÁSICO

1ª LUGAR MARTINA GARAY FESTER -FRANCO JAVIER AEDO FUENTES -Esc. San Francisco
2ª LUGAR DAMARIS CRESPO MANQUELIPE- BASTIAN ALEXIS NEIRA CRESPO -Colegio Santa Elisa
3ª LUGAR GENESIS SOLIS OJEDA- JAVIER ALONSO JARA FUENTES -Colegio Bernardodo Felmer

CATEGORÍA CUECA PRIMER CICLO BÁSICO URBANA 1ª A 4ª BÁSICO


1ª LUGAR MARIANA FERNANDEZ LLANQUIMAN – ALVARO GALLARDO SANTIESTEBAN -Colegio Austral
2ª LUGAR CARLA BASTIAS ZAPATA- IGNACIO RIESCO MARTINEZ- Escuela Alberto Córdova
3ª LUGAR JULIETA RODRIGUEZ ULLOA – TOMAS ANDONAEQUI PACHECO- Colegio Santa Elisa

CATEGORÍA CUECA ENSEÑANZA MEDIA

 

1ª LUGAR KRISHMA BELEN MORA – SEBASTIAN CHEPO MANQUELIPE- Colegio Bernardo Felmer
2ª LUGAR BELÉN HIDALGO RIVAS – KEVIN MAICOL MEDINA PULGAR – Liceo Camilo Henríquez
3ª LUGAR FERNANDA OBREQUE CATRINAHUEL – MATIAS CABRAPAN HUAIQUIFILO- Liceo Rep. Brasil

CATEGORÍA CUECA RURAL O LUGAREÑA


1ª LUGAR KAROL ESPINOZA ESPINOZA – MATIAS FILGUEIRA CORDOVA- Escuela Juan Pablo Segundo 
2ª LUGAR ANTU-KO CATALINA OLIVARES MANQUI – GABRIEL SALAZAR CARRILLO- Esc. Juan Pablo II
3ª LUGAR MARTINA ISABEL JARAMILLO REYES – DAVID CORRES HERNANDEZ -Escuela Rural Aylin

Deja tu comentario