Con gran participación culminó el 12º torneo de fútbol infantil Lanco en Verano

El campeonato es organizado como cada año por la Escuela de Fútbol infantil del Club Deportes O`Higgins de Lanco y este verano convocó a participantes de Loncoche, Villarrica, Temuco, Valdivia y equipos de Lanco, en las categorías 2008-2009  y 2010-2011.

Escuela Albirojos de Valdivia, Campeón, Copa de Oro categoría 2008-2009
Imagen: Comunicaciones Municiapalidad Lanco

Fueron 4 días de intensa competencia, donde cerca de 400 niños compartieron su pasión por el fútbol, con un nivel bastante competitivo en un torneo que fue calificado por su gestor “como bastante artesanal, pero de gran nivel”. Y es que los equipos llegaron reforzados, lo que fue valorado por los entrenadores de cada equipo, indicó Pablo Chaparro Muñoz.

Escuela O`Higgins de Lanco, organizadores y vece campeones categoría 2008- 2009
Imagen: comunicaciones Ilustre Municipalidad de Lanco

Con esto, la Escuela O`higgins de Lanco se prepara ya para otros torneos fuera de la comuna para tomar un par de semanas de vacaciones en febrero y luego retomar los desafíos del año.

Mención especial del entrenador y organizador para el equipo de padres y apoderados que apoyan a sus hijos, pero también fundamentales en la organización del evento.

La tabla de ganadores quedó de la siguiente forma:

2008 – 2009
Copa de Plata:

1° Club deportivo Amanecer de Temuco
2° Club Lanco Deportivo
3° Club deportivo Promesas de Villarrica
4° Club deportivo Loncoche

Copa de Oro:
1° Escuela de Futbol Albirrojos de Valdivia
2° Club Lanco Deportivo
3° Club deportivo Pumitas de Panguipulli
4° Huachipato de Valdivia

2010 – 2011
Copa de Plata

1° Escuela de Futbol O’Higgins de Lanco
2° Club deportivo Promesas de Villarrica
3° Club deportivo Dragones de Lanco

Copa de Oro

1° Club deportivo Amanecer de Temuco
2° Club deportivo Pumitas de Villarrica
3° Club deportivo Huachipato de Valdivia
4° Club Lanco Deportivo

También hubo premios a los jugadores destacados, mejor arquero y goleadores del campeonato.

CATEGORIA 2010-2011

Mejor Arquero:  Diego Lovera Pérez – Deportivo Huachipato de Valdivia

Goleador :  Alonso Canave Vásquz (Escuela Amanecer de Temuco)

Mejor Jugador: Vicente Coñomán Jaque (Pumitas de Panguipulli)

 

CATEGORIA 2008-2009

Mejor Arquero:  Johans Pinilla Delgado (Pumitas Panguipulli)

Goleador :  Luciano Espinoza Ruiz (Pumitas Panguipulli)

Mejor Jugador: Abel Herrera Catalán (Escuela Albirojos de Valdivia)

Deja tu comentario