Estas son las Candidaturas de Constituyentes aceptadas por Servel en Los Ríos

Este sábado el  Servicio Electoral  dio a conocer las candidaturas a constituyentes que en la Región de Los Ríos; 6 de las presentadas fueron rechazadas.
Hasta el próximo 28 de enero tienen plazo para apelar las 6 candidaturas rechazadas por diversas causales en Los Ríos, para poder figurar en las respectivas listas y papeleta de las elecciones de abril próximo.
En la Región de Los Ríos el detalle de candidaturas por lista es el siguiente:
Candidaturas aceptadas:
Partido Ecologista Verde:
– Fabiola Leiva Trujillo
– Estefano Cancino Cáceres
– Mónica Provoste Vidal
– Luis Mancilla Peña
Ciudadanos Cristianos
Partido Conservador Cristiano:
– Tamara del Carmen Avendaño Levinao
– Vicente Henríquez Jara Pérez
Independientes:
– Cristian Luis Arévalo Meynard
Independientes por la Nueva Constitución
– Ximena Sabat Acleh
– José Escaida Navarro
– Claudio Alejandro Faúndez Becerra
– Andrea Reagliant Solivelles
Lista del Apruebo
Partido Socialista de Chile: Ramona Reyes Painequeo
Partido por la Democracia: Marco Antonio Leal Rui
Independientes: Rita Soto Savando
Partido Socialista de Chile: Pedro Muñoz Leiva
Partido Radical de Chile: Diosa del Rosario Villarroel Pineda
Partido Demócrata Cristiano: Exequiel Silva Ortiz
Vamos por Chile
Independientes: Andrea Francisca Petermann Reifschneider
Unión Demócrata Independiente: Felipe Ignacio Mena Villar
Independientes: María Angélica Fernández Gutiérrez
Evolución Política: Tomás Mandiola Lagos
Renovación Nacional:
– Marina Isabel Naipayan Silva
– Cristhian Cancino Gunckel
Apruebo Dignidad
Independientes:
– Aurora Genoveva Delgado Vergara
– Felipe Pino Cifuentes
– Daniela Andrea Milanca Olivares
Comunista de Chile:
Wladimir César Luis Manzano Barrientos
Independientes: Marisol Rosalba Torres Rodas
Comunista de Chile: Vladimir Alberto Riesco Bahamondes
Lista del Pueblo – Ríos Independientes
Independientes:
– Nicole Alejandra Cornejo Pino
– Eduardo Enrique Ramírez Blamey
– Patricia Cecilia Veloso Estuardo
– Ricardo Esteban Venegas Currihuil
– Vannia Lorena Pacheco Bustos
– Freddy Andrés Sandoval González
Candidaturas de pueblos indígenas
Candidaturas aceptadas:
– Vanessa Huaiquimilla Pinochet
Augusto Antonio Lincollan Manquelipe Manquelipe
– Carmen Tomasa Caifil Caifil
Victoriano Ernesto Antilef Ñanco
Candidaturas rechazadas
En el listado dado a conocer por el SERVEL también se detalla las razones por las que las candidaturas fueron rechazadas.
Chile Independiente
Independientes:
– Claudia Letelier Velásquez: Partido político, pacto electoral o lista entre independientes por el cual es presentado el candidato no cumple con el equilibrio de género Ley Nº 21.216.
– Gustavo Eduardo Dávila Sepúlveda: Partido político, pacto electoral o lista entre independientes por el cual es presentado el candidato no cumple con el equilibrio de género Ley Nº 21.216.
– Carmen Gloria Gárate Silva: Partido político, pacto electoral o lista entre independientes por el cual es presentado el candidato no cumple con el equilibrio de género Ley Nº 21.216.
– José Miguel Núñez Jau: Declarado como independiente, pero registra afiliación en partido político dentro del plazo legal. Art. 5 Inciso 6º. Ley Nº 18.700. Disposición Trigésima Sexta Transitoria, Constitución Política de la República.
– Valeria Antimilla Pilquiante: Partido político, pacto electoral o lista entre independientes por el cual es presentado el candidato no cumple con el equilibrio de género Ley Nº 21.216.
Candidatura Independiente
– Juan Carlos Araya Mardones: No reúne la cantidad mínima de patrocinantes hábiles que exige la Ley. Art. 11 Inciso 1º. Ley Nº 18.700 y disposición Vigésima Novena Transitoria, Constitución Política de la República.
En el caso de las candidaturas rechazadas, el plazo que tienen los ciudadanos o partidos políticos para apelar a la decisión hasta el 28 de enero.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: